HZG  

   

Kalender  

Juni 2020
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
   

Anmeldung  

   

segu  

   

AG- und Projekteseite.

Laufende Projekte am HZG

Schuljahr 2019/20


Erasmus+-Projekt "Erinnern statt vergessen"

ein historisch-politisches Sprach- und Theaterprojekt in Zusammenarbeit mit dem Theater Procédé Zèbre (Vichy/Frankreich) und Schulen aus Frankreich, Österreich, Italien und Rumänien.  Laufzeit 2018-2021. Teilnahme ab Klasse 8, Einstieg auch während der Laufzeit möglich. Informationen bei Frau Lechner-Gay, Frau Katelsky und Frau Seelbinder. 

Gefördert von Erasmus+  und dem Deutsch-Französischen Jugendwerk.

 

Arbeitsgemeinschaften am HZG

Schuljahr 2019/20

 

Nähere Informationen zu den einzelnen AG findet man auf der ab der 2. Schulwoche an der AG-Tafel in der Aula oder direkt beim Lehrer, der die AG leitet.

Informationen zum AG-Angebot im Rahmen der Ganztagesbetreuung (Kl. 5/6) gibt es bei Frau Doldinger oder im Sekretariat.

 

AG speziell für Kl. 5/6 (im Rahmen der Ganztagesbetreuung)    
Chor der Klassen 5 Mo 6. Std. Herr Trost

Training Mathe-Olympiade

siehe unten  

Tastatur-Schulung

(Kl. 5)

(6wöchiger Kurs) Di 7./8. Std.

Anmeldung über KlassenlehrerIn

Herr Laux
Basketball-AG (Kl.5/6) Fr. 7./8. Std. Herr Körkel
Ethik-AG (Kl. 5 und 6) nach Stundenplan (parallel zu Religion) Frau Seelbinder
Billard-AG (Kl. 5-7) Jeden ersten Freitag im Monat 7./8. Std. Herr Laux
Imker-AG ab Kl. 6 siehe unten  
Erste Hilfe AG (Kl. 5-7) Di 7./8. Std. ab 5.11.2019 Doreen Schurig
AG für alle    
Unterstufenchor (Kl. 6/7) Di 6. Std. Frau Sproll

Mittel- und Oberstufenchor (Klasse 8-KS2)

Mi 6. Std. Herr Trost / Frau Sproll
Kammerchor nach Vereinbarung Herr Trost
Sinfonie-Orchester Freitag, Mittagspause Frau Sproll
Kammerorchester nach Vereinbarung Frau Sproll
Fußball (Kl. 8 - KS2) Mi Mittagspause Herr Müller
Basketball (Kl. 8- KS2) Fr 9./10. Std. Herr Körkel
Badminton (KS1/2, gemeinsam mit Lehrern) Mo 20.30-22.00 Uhr Herr Rapp
Streitschlichter (ab Kl. 7) nach Vereinbarung Herr Körkel
Schulsanitäter (ab Kl. 8) nach Vereinbarung Malteser Sigmaringen, Kontakt über Herrn Trost
Jugend debattiert (ab Kl. 8) Mo/Di Mittagspause Frau Seelbinder
Judo-AG (Kl. 5-9) abends Herr Hartenstein / SC Sigmaringen (Info über Sekretariat)
Theater-AG (ab Kl. 8) Do 7./8. Std. Frau Heese 
Training Mathe-Olympiade ab Kl. 5 Freitag 7er-Woche 7./8. Std.

Frau Kastelsky

Informatik-AG (Kl.9/10) nach Vereinbarung Herr Schroth
Imker-AG (ab Kl. 6) siehe Aushang, je nach Jahreszeit unterschiedliche Termine Herr Borchert
Jahrbuch-AG (ab Kl. 8) nach Vereinbarung Frau Barth
Presse-AG (ab Kl. 9) nach Vereinbarung Frau Tyrs

 

   

NummergegenKummer  

Disclaimer: Das Kinder- und Jugendtelefon sowie das Elterntelefon sind Angebote von Nummer gegen Kummer e.V. – Mitglied im Deutschen Kinderschutzbund

   

Termine  

Mi Jun 03, 2020
Pfingstferien
Do Jun 04, 2020
Pfingstferien
Fr Jun 05, 2020
Pfingstferien
Sa Jun 06, 2020
Pfingstferien
So Jun 07, 2020
Pfingstferien
   
   
   
   

AstraDirect  

   

 

   

Impressum  

   

Datenschutz  

   
Copyright © 2020 HZG Sigmaringen. Alle Rechte vorbehalten.
Joomla! ist freie, unter der GNU/GPL-Lizenz veröffentlichte Software.
© LESS ALLROUNDER modified by HZG